15.09.2019
«  Сентябрь 2019  »

Экспертный совет о информатизации образования и воспитания

Уважаемые руководители, педагогические работники общеобразовательных организаций. Приглашаем принять участие в деятельности Экспертного совета по информатизации образования и воспитания.

Экспертный совет по информатизации образования и воспитания был создан 19 декабря 2016 года при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Основной целью Экспертного совета является формирование сетевого механизма коммуникации между педагогической общественностью с Советом Федерации в сфере развития информационных технологий в образовании, детстве и воспитании (см.Положение о создании Экспертного совета по информатизации образования и воспитания).

Экспертный совет стал первым в России сетевым экспертным сообществом при федеральных органах власти и обладает различными функциями, среди которых проведение общественных обсуждений, разработка рекомендаций, проведение мониторингов и опросов, проведение мероприятий и другие функции, указанные в приложенном Положении о Экспертном совете.

Участниками Экспертного совета и других мероприятий Экспертного совета могут стать педагоги и сотрудники администраций образовательных учреждений начального, общего, полного среднего образования всех субъектов Федерации. Для членов образовательного сообщества это возможность для собственного развития и возможность повлиять на принимаемые решения на федеральном уровне. За участие в Экспертном совете и отдельных мероприятиях Экспертного совета будут выдаваться именные дипломы.

Работа Экспертного совета проходит дистанционно и для участия специалистам системы образования в Экспертном совете достаточно пройти регистрацию на портале «Единыйурок.рф»: http://www.единыйурок.рф/index.php/sovet

Также, в плане Экспертного совета обозначены следующие мероприятия:

1. Общественные обсуждения курса начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности»

2. Общественные обсуждения методических рекомендаций по обеспечению безопасности и развития детей в информационном пространстве в рамках образовательных учреждений

3. Общественные обсуждения проекта региональных программ обеспечения информационной безопасности детей

4. Общественные обсуждения анкеты мониторинга и проведение мониторинга по информатизации системы образования.

5. Обсуждение концепции образовательных мероприятий, ежегодно рекомендованных образовательным учреждениям к проведению.

6. Мониторинг деятельности психологов образовательных учреждений и специалистов дополнительного образования образовательных учреждений России.

Получить подробную информацию о деятельности Экспертного совета, обратиться за консультацией и помощью можно на портале «Единыйурок.рф»: http://www.единыйурок.рф/index.php/sovet   или по телефону: +7 999 2802030, эл. почта: org@teenrelations.ru — контактное лицо: Абрамов Сергей Алексеевич — секретарь Экспертного совета.