15.09.2019
«  Сентябрь 2019  »

Социальный паспорт коллектива

первичной профсоюзной организации МБОУ «Лопатинская ООШ»

Адрес:

6075010, Нижегородская область, Сергачский район,

с.Лопатино,ул.Ивлиева,80

Телефон:

(883191) 44-3-42

Mail:

lopatino07@rambler.ru

Директор:

Маслова Елена Алексеевна

Первичная профсоюзная организация МБОУ «Лопатинская ООШ» является структурным звеном - организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Феде­рации и структурным звеном Сергачской районной организации Профсоюза.

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2012 года является Османова Равиля Абдулловна.

Задачи первичной профсоюзной организации

· Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.

· Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Профком школы считает приоритетной задачей своей деятельности соблюдение и защиту законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы. И эта задача успешно выполняется. Об этом говорят достаточно высокие результаты, которых достигли работники в своей деятельности.

На учете в профсоюзной организации состоит 27 человек:

- педагогических работников – 15 человек

- административных работников – 2 человека

- вспомогательно – технических работников– 10 человек

Из числа педагогических работников профсоюзной организации имеют высшую категорию – 27% учителей, I квалификационную категорию – 67%.

Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется согласно разработанного плана, решениям профсоюзных собраний. Члены профсоюза активно участвуют в культурно - массовых мероприятиях школы, села, района.

Важные мероприятия в жизни профсоюза: День солидарности трудящихся – 1 Мая, День Победы, День пожилых людей, профессиональный праздник – День учителя, Новый год, 8-Марта.

Профком школы уделяет большое внимание сохранению традиций школы, окружая заботой и вниманием не только нынешний состав работников, но и ветеранов. Налажено тесное сотрудничество с учителями, вышедшими на пенсию.

В 2015 году заключен коллективный договор на 3 года, в котором прописаны права и социальные гарантии членов коллектива. Профсоюзный комитет школы регулярно осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора, соблюдением Трудового кодекса.

В 2016-2017 учебном году первичная профсоюзная организация МБОУ «Лопатинская ООШ» заняла 1-место в смотре-конкурсе «Лучший профсоюзный уголок-2016».

Под контролем профсоюза находятся проведение инструктажа для вновь поступающих, инструктажа на рабочем месте, работа администрации по ознакомлению работающих с правилами техники безопасности. Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности, осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда.

Спорт и мы:

В коллективе многие учителя дружат со спортом: участвуют в соревнованиях по лыжам, ежегодно участвуют в спортивном мероприятии «Лыжня России». Традиционными стали лыжные прогулки, отдых на катке в зимний период.

В марте 2017 года команда первичной профсоюзной организации МБОУ «Лопатинская ООШ» под названием «Молния» приняла участие в районном спортивном мероприятии «Веселые старты»

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива, ведь В ЕДИНСТВЕ — СИЛА!

Что такое ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз - это:

Профессионализм,

Разумность,

Ответственность,

Финансовая поддержка,

Солидарность,

Организованность,

Юридическая помощь,

Законность.

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.